Для участников оборота сельскохозяйственной продукции 2018 год начнется с «Меркурия»

Специалисты Центра ответят на ваши вопросы, проконсультируют по образовательным программам
Задать вопрос
21 ноября 2017

С 1 июля 2018 года все предприятия участвующие в обороте подконтрольной продукции животного происхождения обязаны осуществлять обмен ветеринарными сопроводительными документами (ВСД) в электронном виде используя Федеральную государственную информационную систему «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»).

Новые ветеринарные правила, утвержденные Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 243 «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии», направлены на решение целого комплекса задач:  

  • Сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации данного процесса;

  • Автоматический учет поступившего и  убывшего объема продукции на предприятии.

  • Возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с  учетом ее дробления;

  • Снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков ВСД электронными версиями, минимизации человеческих ошибок, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных;

  • Создание единой централизованной базы данных, чтобы все пользователи в  любой момент времени имели доступ к  актуальной информации для формирования отчетов, быстрого поиска и анализа информации;

  • Сквозное прослеживание подконтрольной продукции по всей цепочке, начиная от производителя, заканчивая готовой продукцией на прилавке магазина.

Кто обязан работать во ФГИС «Меркурий»?

Все организации так или иначе участвующие в обороте товаров приведенных в Приказе Минсельхоза РФ от 18.12.2015 г. № 648 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами»

Живые животные; мясо и пищевые мясные субпродукты; рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; молочная продукция; яйца птиц; мёд натуральный; продукты животного происхождения; злаки; масличные семена и плоды; лекарственные растения; растения для технических целей; жиры и масла животного или растительного происхождения; готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных; готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия; продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений; готовые корма для животных; удобрения; необработанные шкуры и выделанная кожа; изделия из кожи.»

Для организаций и индивидуальных предпринимателей необходимо осуществлять приемку товара и гашение ВСД в соответствии с правилами Приказа Минсельхоза РФ от 27.12.2016 г. № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Есть ли ответственность за нарушение данных требований?

В статья 10.8 КоАП приведены меры ответственности, к примеру, за нарушение правил перевозки и реализации продуктов животноводства, для должностного лица штраф составит 3-5 тысяч рублей, для организации 10-20 тысяч рублей.

Где пройти обучение работе в системе «Меркурий.ХС»?

Научно-образовательный центр социально-экономических технологий предлагает пройти курсы повышения квалификации по работе в ФГИС «Меркурий ХС». В программу курса входит:

  1. Нормативно-правовая основа деятельности пользователя в системе Меркурий ХС;

  2. Приемка входящей продукции на предприятие;

  3. Отправление продукции контрагенту (транзакции);

  4. Гашение ветеринарно-сопроводительных документов;

  5. Создание актов несоответствия и возвратных ВСД в системе.

По окончанию 8 часовых курсов обучения выдается сертификат.

При 16 часовом обучении -  удостоверение о повышении квалификации.



Заказать услугу

Оформите заявку. Мы свяжемся с вами и ответим на ваши вопросы

Вернуться к списку